воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Почему КЕНГУРУ? (немного истории)



           Название конкурса "Кенгуру" связано с далекой Австралией. В начале 80-х годов ХХ столетия известный австралийский математик и педагог Питер Холлоран придумал два очень существенных новшества, которые заметно изменили традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи олимпиады на три категории сложности, причем простые задачи должны были быть доступны буквально каждому школьнику. А кроме того, задания предлагались в форме теста с выбором ответов, ориентированного на компьютерную обработку результатов.

      Наличие простых, но занимательных вопросов обеспечило широкий интерес к конкурсу, а компьютерная проверка позволила оперативно обрабатывать большое количество работ. Новая форма соревнования оказалась настолько удачной, что в середине 80-х годов в нем участвовало около 500 тысяч австралийских школьников.

    Чтобы подчеркнуть занимательность заданий, его стали называть конкурсом-игрой. И еще одно отличие — участие в конкурсе стало платным. Плата очень небольшая, но в результате конкурс перестал зависеть от спонсоров, а значительная часть участников стала получать призы.

      После этого началось быстрое распространение конкурса по странам и континентам. А в честь австралийских коллег соревнование получило имя «Кенгуру». Количество участников «Кенгуру», как в России, так и во всем мире, год от года растет.

      

Комментариев нет:

Отправить комментарий